Умри, Симпсон

Опубликовал admin / Комментарии к записи Умри, Симпсон отключены
17 мая 2012

01052012В романе Кинга, который он писал действительно долгое время, «Под куполом» какой-нибудь герой обязательно думает, смотря на поведение окружающих: это предсказуемо. Люди, в принципе, предсказуемы, Стивен Кинг в этом не стал исключением. Когда-то разбирался он с личными демонами: писательский зуд, наркотики, ужас перед пустотой, детские кошмары, обманчивая прелесть провинциального города, незавидный удел демиурга. Затем демоны выросли, он просто не справляется с ними…

Стивен Кинг выступает одним из последних весомых писателей двадцатого столетия. То есть из таких, кто знает, как управиться с десятками и сотнями персонажей, может жизнь городка вписать в большой мир, ведь понимает, современность — часть картины, ведь помнит, зло и добро в одном яблоке. При том, рассказывая про битву Пороков и Добродетелей, Кинг почти не выглядит таким себе занудой-морализатором.

В культуре роль романа исполняет мини-сериал. Потому не удивительно то, что и «Под куполом» экранизируют, и адаптировать книгу станет один из сценаристов «Остаться в живых» Воган.

В каждой новой книге автор накрывает так или иначе прозрачным куполом своих персонажей, так он без помех расправляется с ними.

Член совета. Юный садист. Немолодой доктор. Золотистый ретривер. Проповедник. Торгаш. Ветеран войны. Безумец. Журналистка. И дети, дети…

Кинга, по-хорошему, надо считать именно подростковым писателем, будто вечно двенадцатилетним, «Повелитель мух» у него под подушкой, да и коленки сбиты, в кинотеатре показывают всегда что-то типа «Деревни проклятых», по телевизору идет «Сумеречная зона». Например, эпизод, где двое инопланетян с интересом наблюдают за жителями улицы городка, но все же говорят: предсказуемо, это все-таки предсказуемо.

В произведении «Под куполом» автор накрыл прозрачным колпаком Честер-Милл, здесь автор показывает, как за 1 неделю в городок пришел полный апокалипсис.

Метки:
Рубрика: Новости
KingВ возрасте семи лет, играясь на чердаке, Стивен обнаружил ящик, набитый множеством мистической литературы. Эта находка стала толчком для начала творческого пути Стивена Кинга. Он начал выпускать вместе с братом газету «Горчичник Дейва». Это издание описывало все те события, которые происходили в деревушке. Далее »

страницы

архивы

последние комментарии