Истории о собаках в литературе

Опубликовал admin / Комментарии к записи Истории о собаках в литературе отключены
30 Июл 2012

03072012Собака в литературе стала отдельным явлением. Английский поэт Байрон сложил целую эпитафию для памятника, посвященного собаке Ботсвану, воспевал ее преданность, верность (именно на основе эпитафии он сочинил «Памятник собаке»). Марек, автор «Собачьей звезды Сириус, или Похвального слова собаке», задумывая свое произведение, говорил, жизнь собаки является составной частью истории человечества, потому нельзя писать историю человека, не учитывая историю собаки. Наилучшим другом Достоевского был пес, ему Федор Михайлович  посвятил несколько эссе.

А. Чехову принадлежит фраза о том, что хорошему человеку стыдно бывает и перед собакой. Но сам писатель таки подкачал. Как говорили очевидцы, к четвероногим друзьям Антон Павлович относился не очень то хорошо. Были у него 2 таксы — Бром Исаевич, Хина Марковна. Собаки любили своего хозяина до слез. А он играл с ними, на охоту ходил. Но потом писателю пришлось уехать в Ялту. А своих собак он бросил. И вскоре забытые любимцы погибли. Вначале в мучениях умерла такса Хина (какая-то дворовая собака выцарапала ей глаз), позже пристрелили осиротевшего и серьезно заболевшего Брома…

У Кинга, автора одного из страшных романов про собак (об обезумевшем сенбернаре), прямо таки особые отношения с собаками. Одна из собак чуть не стала основной причиной гибели писателя (его сбил, жестоко покалечил фургон, водитель его отвлекся на собственного пса, пытавшегося из пакета стянуть мясо). А другая собака по кличке Марлоу (корги пемброк) по-настоящему спасала Кинга от одиночества, когда писатель, восстанавливаясь от травмы, много времени оставался дома, в вынужденной полной изоляции. Такая невымышленная история была им описана в «Темной Башне».

Метки:
Рубрика: Новости
KingВ возрасте семи лет, играясь на чердаке, Стивен обнаружил ящик, набитый множеством мистической литературы. Эта находка стала толчком для начала творческого пути Стивена Кинга. Он начал выпускать вместе с братом газету «Горчичник Дейва». Это издание описывало все те события, которые происходили в деревушке. Далее »

страницы

архивы

последние комментарии