Малая кровь

Опубликовал admin / Комментарии к записи Малая кровь отключены
3 мая 2012

02042012В сборнике «Тьма, больше ничего» Кинг практически отказывается от мистики.

Кинг написал 4 повести, в них мистика уступила место бытовой «жести»: ненависти, обману, насилию и зависти, сопротивлению и многим отвратительным преступлениям, а затем и неизбежным наказаниям. Но присутствие неких потусторонних сил в историях ощущается отчетливо.

Поклонники Кинга недавно получили повод отвлечься от обсуждения успехов автора в сфере малой прозы. Теперь достояние читателей — огромный роман с названием «Под куполом», он был задуман автором в 1970, но опубликован в 2009 (в русской же версии – в 2012).

«Под куполом» стал вполне типичной и даже классической «кингианской» историей, но трудно верить в принадлежность романа к библиографии Кинга – в последние годы мэтр не склонен выстраивать сюжеты на глобальных явлениях, с которым пришлось иметь дело всем героям новинки.

Да и недаром текст, а ему в итоге суждено было оказаться сенсационным релизом, писался и перерабатывался на протяжении нескольких лет, а ранняя версия создана чуть не одновременно с «Мертвой зоной» и «Противостоянием».

В гигантском повествовании население города разделяется на 2 лагеря и реагирует на событие непредсказуемым образом, сам Кинг проводит наблюдения, исследует, по сути, поведение этого социума.

Метки:
Рубрика: Новости
KingВ возрасте семи лет, играясь на чердаке, Стивен обнаружил ящик, набитый множеством мистической литературы. Эта находка стала толчком для начала творческого пути Стивена Кинга. Он начал выпускать вместе с братом газету «Горчичник Дейва». Это издание описывало все те события, которые происходили в деревушке. Далее »

страницы

архивы

последние комментарии