Возвращение Стивена Кинга

Опубликовал admin / Комментарии к записи Возвращение Стивена Кинга отключены
27 Мар 2012

03032012Недавно в книжных магазинах нашей страны появилось произведение «Под куполом», его автором является знаменитый и популярный ныне Стивен Кинг. Для многочисленных поклонников произведение станет возможностью увидеть вновь мастерство признанного «короля ужасов». Это мастерство, каким его знают давно и страстно любят.

Роман нас приглашает в Честер-Милл. Это небольшой городок, который в какой-то непримечательный ничем день оказался накрытым невидимым куполом. Появилась некая стена, теперь никто не может входить в город и выходить из него. О стены купола вдребезги разбиваются машины, крылатые ракеты, птицы. Преграда небольшими порциями пропускает воздух и практически не пропускает воду. Люди, оказавшиеся внутри купола в полной изоляции, попали в безвыходное положение, потому что Честер-Милл зависит от внешнего мира. Вопрос в том, что тут произойдет, если закончится пища?

Фантастики в этом романе минимум. Купол стал необходим Кингу лишь для модели экстремальной ситуации в маленьком городке, мир американского полиса он часто описывает в своих произведениях. Стивен с любовью, по кирпичику буквально выстраивает Честер-Милл перед нами, знакомит с самим городом, с его обитателями – начиная с главы администрации и вплоть до местного пьяницы.

Как всегда, в книге масса персонажей. Описаны простые люди, у которых есть и свои скелеты в шкафах, которые совершают ошибки, отчаиваются или наоборот становятся героями, преодолевают множественные преграды.

«Купол» же будто гигантское стекло, через него мы и наблюдаем за назревающим конфликтом.

Книга читается легко, быстро, несмотря на свой большой объем. Автор работает по выверенной схеме – разбросанные по тексту «крючки», они помогают поддержать интерес у читателей. Как в захватывающем сериале, тут постоянно возникают проблемы, которые требуют немедленного решения.

Метки:
Рубрика: Новости
KingВ возрасте семи лет, играясь на чердаке, Стивен обнаружил ящик, набитый множеством мистической литературы. Эта находка стала толчком для начала творческого пути Стивена Кинга. Он начал выпускать вместе с братом газету «Горчичник Дейва». Это издание описывало все те события, которые происходили в деревушке. Далее »

страницы

архивы

последние комментарии