Психология писателя и проблемы писательского ремесла

Опубликовал admin / Комментарии к записи Психология писателя и проблемы писательского ремесла отключены
26 Окт 2010

Психология писателя и проблемы писательского ремесла Стивен Кинг, знаменитый «король ужасов», по его собственным словам, посвятил всю свою жизнь «сочинению историй». В его понятии сам процесс написания – при помощи пишущей машинки или карандаша – это действие, требующее обычных физических усилий. А настоящая работа автора состоит в том, чтобы видеть «из почти забытого окна» заурядные вещи в необычном ракурсе, который превращает обычное в неизведанное и «обыденное в сверхъестественное». Творческая работа литератора состоит в том, чтобы суметь как можно точнее передать увиденное.

Всем творениям Стивена Кинга свойственно тонкое познание самых потаенных уголков психики человека и проникновение в них посредством своих произведений. Самое действенное из всех человеческих чувств – страх, Кинг не просто всесторонне изучил, а сделал из него источник своего дохода. Основную тематику произведений Стивена Кинга составляет все неведомое, странное, необычное, заветное в душе человека, сокрытые в глубине силы и утаенные возможности, не разбуженные в людях, природе и обществе. В его творениях вся эта бездна чувств, эмоций и ощущений вырывается наружу и странным образом меняет окружающий мир, создавая новые неизведанные лики бытия, которые до него были самыми заурядными о и будничными.

В каждом своем произведении автор рассказывает об эпизодах и случаях феноменальных, событиях исключительных и редчайших, которые происходят на грани реального и паранормального, и в то же время описанные в романах и новеллах события и ситуации соответствуют современному стилю жизни, содержат в себе примеры теперешнего быта, духовной и политической жизни.

Творчество Стивена Кинга – это особый жанр литературы, в котором сочетаются ужасы, фантастика, мистика, детектив и социальная хроника, и это все вместе преподносится в иносказательной форме по принципу гротеска или притчи.

Метки:
Рубрика: Статьи
KingВ возрасте семи лет, играясь на чердаке, Стивен обнаружил ящик, набитый множеством мистической литературы. Эта находка стала толчком для начала творческого пути Стивена Кинга. Он начал выпускать вместе с братом газету «Горчичник Дейва». Это издание описывало все те события, которые происходили в деревушке. Далее »

страницы

архивы

последние комментарии